Mitglieder des Senats

Mitglieder des Senats

1. kraft Amtes:

 

 

der Rektor als Vorsitzender
die zwei Prorektorinnen und der Prorektor
der Kanzler
die Dekaninnen und Dekane der sieben Fakultäten
die Gleichstellungsbeauftragte

beratend, soweit das
Universitätsklinikum
berührt ist:

der Leitende Ärztliche Direktor
die Kaufmännische Direktorin

2. aufgrund
von Wahlen:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Professor Dr. Volker Drecoll, Forschung und Lehre
Professor Dr. Arnulf Stenzl, Forschung und Lehre
Professor Dr. Stefan Teufel, Forschung und Lehre
Professor Nicholas J. Conard, Ph. D., Neue Liste
Professor Dr. Reinhard Johler, Liberale Liste

 

Gruppe Akademische Mitarbeiterinnen und Akademische Mitarbeiter
Prof. Dr. Joachim Ostwald, Mittelbau
Dr. Hartmut Blum, Mittelbau
PD Dr. Heike Oberlin, Mittelbau
Andrea Schell, Fakultätsmanager/innen

 

Gruppe Studierende

Mona Schmidhuber, FSVV - Liste der Fachschaften
Sebastian Martin Schiebel, GHG - Grüne Hochschulgruppe
Tilmann Schmeller, Christlich-Liberale Studenten
Robin Schäfer, Juso-Hochschulgruppe

 

 

Gruppe sonstige Mitarbeiterinnen und sonstige Mitarbeiter
Irene Gust, Solidarität
Beate Erhard, Solidarität
Uwe Heinle, Unabhängige Liste
Sabine Krauch, Unabhängige Liste

 

Amtszeit der
Wahlmitglieder:

Gruppen Hochschullehrer/innen, Akademische Mitarbeiter/innen,
sonstige Mitarbeiter/innen:
1. Oktober 2014 bis 30. September 2018

Gruppe Studierende:
1. Oktober 2016 bis 30. September 2017


Geschäftsstelle
des Senats

Peter Kreuzmann
Tel. 29 - 7 64 79
Dr. Birgit Umbreit
Tel. 29 - 7 26 46
Annerose Renner
Tel. 29 - 7 52 06
gremien[at]verwaltung.uni-tuebingen.de

Beschlüsse
des Senats

Beschlüsse von Senat und Universitätsrat seit Januar 2011 finden Sie im Intranet der Universität

Tagesordnungen
des Senats

Tagesordnungen der Sitzungen von Senat und Universitätsrat seit November 2015 finden Sie im Intranet der Universität