Dezernat III - Internationale Angelegenheiten – Studium und Studierendenaustausch

Abteilung 3 - Deutsch als Fremdsprache und Interkulturelle Programme

Wilhelmstraße 22

D-72074 Tübingen

info[at]daf.uni-tuebingen.de

 

Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Öffnungszeiten Infobüro:

Montag bis Donnerstag: 10:00 - 12:30 Uhr 

Montag bis Donnerstag: 14:00 – 16:00 Uhr

Freitag geschlossen

(Sprechstunden in den Semesterferien nach Vereinbarung).

 

 

Informationsbüro


201

Fon: ++49 - (0)7071 - 29-75409
Sprechzeiten:
Mo. bis Do. 10.00 - 12.30 und 14.00 - 16.00 Uhr
freitags geschlossen.
info@daf.uni-tuebingen.de

DSH-Informationsbüro201

Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74447
Mo/Do: 14.00-16.00, Mi 10.00-12.00 Uhr
dsh@uni-tuebingen.de

Leitung307  Donato Tangredi
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74392
Sprechzeiten nach Vereinbarung
donato.tangredi@uni-tuebingen.de
Verwaltung308

Elke Wiedmaier
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74408
Sprechzeiten: 
Mo., Mi., Do. und Fr. 09.00 - 13.00 Uhr
elke.wiedmaier[at]uni-tuebingen.de

Lehrende404  Ursula Kimpel
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74403
Sprechzeiten: Do. 16.30 - 18.00 Uhr
303  Kathleen Klingenberg
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74446
Sprechzeiten: Fr. 11.00 - 12.00 Uhr
kathleen.klingenberg@uni-tuebingen.de
303  Susanne Kuhn
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74443
Sprechzeiten: Mi. 14.30-15.30 Uhr
susanne.kuhn@uni-tuebingen.de
303  Eva Muré
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74441
Sprechzeiten: Dienstag 11.00 - 12.00 Uhr.
eva.mure@uni-tuebingen.de
306  Thomas Neumann
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74448
Sprechzeiten: Mo., Do. und Fr. 10.00 - 12.00 Uhr
thomas.neumann@uni-tuebingen.de
301  Barbara Owen
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74400
Sprechzeiten: Fr. 10.00 - 12.00 Uhr
barbara.owen@uni-tuebingen.de
301Michaela Rödel
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74442
Sprechzeiten: Do. 12.00 - 13.00 Uhr
michaela.roedel@uni-tuebingen.de
401  Dr. Volker Schmidt
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74401
Sprechzeiten: Do. 16.00 - 17.00 Uhr und nach Vereinbarung
volker.schmidt@uni-tuebingen.de
401 Daniela Schmeiser
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74445
Sprechzeiten: Do. 13.30 - 14.30 Uhr
daniela.schmeiser@uni-tuebingen.de
307  Donato Tangredi
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74392
Sprechzeiten nach Vereinbarung
306Andrea Werner
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74404
Sprechzeiten: Mo. 13.00 - 14.00 Uhr
andrea.werner@uni-tuebingen.de
306  

Janine Zellner
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74439 Sprechzeiten: Mo. 13.00 - 14.00 Uhr
janine.zellner@uni-tuebingen.de

 
Weitere Deutschdozent/innen
 
Dr. Gerald Sander
Ursula Heim-Cycon
Susanne Lindner
Andreas Antonin
Kerstin Beetz
Nena Keller-Demack
Heike Schweizer
Günter Ost
Carsten Witt
Dr. Patricia Ober
Ute Link
Marie-Sophie Kasten
Katrin Gildner
Aylin Bergemann
Homepage

Christian Roppelt

Fon: ++49 - (0)172 433 46 47

christian.roppelt[at]uni-tuebingen.de