Studium und Lehre

Hochschuldidaktik

Die Arbeitsstelle Hochschuldidaktik bietet vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten für Lehrende an der Universität Tübingen. Ziel ist es, die Qualität der Lehre an der Universität kontinuierlich weiter zu entwickeln und Lehrende in ihrer Arbeit zu begleiten und zu unterstützen.

Zu den Angeboten für Lehrende

Ein Arbeitsschwerpunkt ist die Ausbildung studentischer Tutorinnen und Tutoren sowie Mentorinnen und Mentoren.Zu den Angeboten für studentische Tutor/innen und Mentor/innen

Das gesamte Angebot wird im Zuge des vom Bundesministerium für Bildung und Forschung geförderten Programms „Erfolgreich studieren in Tübingen: Erfolgreich lehren lernen – Förderung besserer Lehre“ (ESIT) weiterentwickelt und ausgebaut.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Dipl.-Päd. Regine Richter

Leitung

 +49 7071 29-77796
regine.richter@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Fausel

Stellvertretung
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 +49 7071 29-78394
andrea.fausel@uni-tuebingen.de

Christine Fischbach

Sekretariat

  +49 7071 29-78385
hochschuldidaktik@uni-tuebingen.de

Vladislav Chistruga, M.A.

Öffentlichkeitsarbeit und Organisation von Seminaren

  +49 7071 29-78397
vladislav.chistruga@uni-tuebingen.de

Dipl.-Geogr. Nikolaus Roos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  +49 7071 29-78397
nikolaus.roos@uni-tuebingen.de

Dipl.-Päd. Mihaela Pommerening

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  +49 7071 29-74568
mihaela.pommerening@uni-tuebingen.de

Dipl.-Päd. Manuel Halseband

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  +49 7071 29-78398
manuel.halseband@uni-tuebingen.de