Dezernat V - Internationale Angelegenheiten – Studium und Studierendenaustausch

Abteilung 3 - Deutsch als Fremdsprache und Interkulturelle Programme

Wilhelmstraße 22

D-72074 Tübingen

info[at]daf.uni-tuebingen.de

 

Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Öffnungszeiten Infobüro:

Montag bis Donnerstag: 10:00 - 12:30 Uhr 

Montag bis Donnerstag: 14:00 – 16:00 Uhr

Freitag geschlossen

(Sprechstunden in den Semesterferien nach Vereinbarung).

 

 

Informationsbüro

 

201

Fon: ++49 - (0)7071 - 29-75409
Sprechzeiten:
Mo. bis Do. 10.00 - 12.30 und 14.00 - 16.00 Uhr
freitags geschlossen.
info[at]daf.uni-tuebingen.de

DSH-Informationsbüro 201

Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74447
Mo/Do: 14.00-16.00, Mi 10.00-12.00 Uhr
dsh@uni-tuebingen.de

Leitung 307   Donato Tangredi
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74392
Sprechzeiten nach Vereinbarung
donato.tangredi@uni-tuebingen.de
Verwaltung 308

Elke Wiedmaier
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74408
Sprechzeiten: 
Mo., Mi., Do. und Fr. 09.00 - 13.00 Uhr
elke.wiedmaier[at]uni-tuebingen.de

Lehrende 404   Ursula Kimpel
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74403
Sprechzeiten: Do. 16.30 - 18.00 Uhr
  303   Kathleen Klingenberg
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74446
Sprechzeiten: Do. 11.00 - 12.00 Uhr
kathleen.klingenberg@uni-tuebingen.de
  303   Susanne Kuhn
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74443
Sprechzeiten: Mi. 15.00-16.00 Uhr
susanne.kuhn@uni-tuebingen.de
  303   Eva Muré
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74441
Sprechzeiten: Di. 12.00 - 13.00 Uhr.
eva.mure@uni-tuebingen.de
  306   Thomas Neumann
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74448
Sprechzeiten: Mo.und Do. 10.00 - 12.00 Uhr
thomas.neumann@uni-tuebingen.de
  301   Barbara Owen
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74400
Sprechzeiten: Mi. 14.00 - 15.00 Uhr
barbara.owen@uni-tuebingen.de
  301 Michaela Rödel
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74442
Sprechzeiten: Di.: 12.00 - 13.00 Uhr
michaela.roedel@uni-tuebingen.de
  401  Daniela Schmeiser
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74445
Sprechzeiten: Di.: 16.00 - 17.30 Uhr
daniela.schmeiser@uni-tuebingen.de
  307   Donato Tangredi
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74392
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  306 Andrea Werner
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74404
Sprechzeiten: Mo. 11.00 - 12.00 Uhr
andrea.werner@uni-tuebingen.de
  306  

Janine Zellner
Fon: ++49 - (0)7071 - 29-74439 Sprechzeiten: Mo. 13.00 - 14.00 Uhr
janine.zellner@uni-tuebingen.de

     

Weitere Deutschdozent/innen

   
     
     
     
    Dr. Gerald Sander
    Ursula Heim-Cycon
    Susanne Lindner
    Andreas Antonin
    Kerstin Beetz
    Nena Keller-Demack
    Heike Schweizer
    Günter Ost
    Carsten Witt
    Dr. Patricia Ober
    Ute Link
    Marie-Sophie Kasten
    Katrin Gildner
    Aylin Bergemann  
Homepage  

Christian Roppelt

Fon: ++49 - (0)172 433 46 47

christian.roppelt[at]uni-tuebingen.de

Druckansicht schliessen