Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Soweit nicht anders angegeben, ist bei den E-Mail-Adressen jeweils @uni-tuebingen.de anzuhängen. (Wenn Sie JavaScript aktiviert haben, können Sie auch einfach auf den Link klicken.) Die Vorwahl für Tübingen ist 07071 bzw. +49 7071. Die Zimmernummern beziehen sich auf den "Brechtbau" (Wilhelmstraße 50, 72074 Tübingen). Ein Fax kann an die Nummer 29-5924 geschickt werden. In der vorlesungsfreien Zeit finden die Sprechstunden zu anderen, gesondert bekannt gegebenen Terminen statt (siehe Feriensprechstunden).

Name Zimmer Sprechstunde Telefonnummer E-Mail
         
Sekretariat
Michaela Fischer, M.A. 528

Mo-Fr 9:00-12:00, Di 14-16.15

29-78492 michaela.fischer
Professor/innen

Direktor:

Prof. Dr. Tilman Berger

531

Di 9-11

29-76733 tberger
 
 

Stellvertretender Direktorin:
Prof. Dr. Schamma Schahadat

534 Di 9:30-11 29-72982 schamma.schahadat
Außerplanmäßige Professorin        
Prof. Dr. Irina Wutsdorff 529 nach Vereinbarung 29-74314 irina.wutsdorff
Pensionierte Professoren        
o. Prof. i.R. Dr. Rolf-Dieter Kluge 539 nach Vereinbarung 29-78498 rolf-dieter.kluge
Prof. i. R. Dr. Jochen Raecke 530 Di 16-17:30

29-75027

 

Prof. Dr. Dietrich Wörn 539 Di 10-11 29-78498 dietrich.woern
Privatdozentinnen
PD Dr. Sigrun Bielfeldt 539 nach Vereinbarung   sigrun.bielfeldt
PD Dr. Ludmilla Golubzowa 539 nach Vereinbarung 29-78498 ludmilla.golubzowa
PD Dr. Michał Mrugalski 540 nach Vereinbarung   michal.mrugalski
         
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simona Barazi, M.A. 538 Do 13-14 29-74338 simona.barazi
Dr. Davor Beganović 530 Do 10-11 29-75027 davor.beganovic
Dr. Natalia Borisova 536 Do 10-11 29-78494 natalia.borisova
Dr. Gesine Drews-Sylla 533 nach Vereinbarung 29-78496 gesine.drews-sylla
Mgr. Justyna Gołąbek 526 Di 12-13 29-78499

justyna.golabek

Dr. Tatiana Perevozchikova 532 Di 10-11 29-78495 tatiana.perevozchikova
Katja Sonnenwald 527 Mi 14-15 29-78493 katja.sonnenwald
Lehrbeauftragte
Antje Brokoph   nach Vereinbarung   antje.brokoph
Claudia Dathe 542 nach Vereinbarung   claudia.dathe
Dr. Nadia Grigorieva 535 nach Vereinbarung   nadia.grigorieva
Dr. Zakhar Ishov 540 nach Vereinbarung 29-74323 zakhar.ishov
Matthias Jacob, M.A. 538 nach Vereinbarung 29-74338 matthias.jacob
Dr. Irma Kern  538 nach Vereinbarung 29-74338 irma.kern
Ludmila Pappon, M.A. 527 nach Vereinbarung 29-78493 ludmila.pappon
Daria Pimenova, M.A. 527 nach Vereinbarung 29-78493 daria.pimenova
Dr. Alexander Roesler   nach Vereinbarung    
Dr. Natalia Tkachuk   nach Vereinbarung   natalia.tkachuk
Mitarbeiter/innen in Forschungsprojekten
Dr. Anja Gattnar   nach Vereinbarung 29-72732 anja.gattnar
Stefan Heck, M.A.   nach Vereinbarung 29-72732 s.heck
Ulrike Mascher, M.A. 542 nach Vereinbarung 29-74275 ulrike.mascher

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameUniversität
Prof. Dr. Tanja AnstattRuhr-Universität BochumHomepageE-Mail
Prof. Dr. Bernhard BrehmerUniversität GreifswaldHomepageE-Mail
Prof. Dr. Daniel BunčićUniversität zu KölnHomepageE-Mail
Prof. Dr. Renata MakarskaJohannes-Gutenberg-Universität MainzHomepageE-Mail
Prof. Dr. Roland MeyerHumboldt-Universität BerlinHomepageE-Mail
Prof. Dr. Annette WerbergerEuropa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)HomepageE-Mail

Ehemalige Gäste (ab dem Jahr 2000)

Name Institution Zeitraum als
       

Prof. Dr. Mieczysław Dąbrowski

Universität Warschau

Oktober 2012
– April 2013

DAAD-Gastprofessor

Prof. Dr. Wojciech Dudzik

Universität Warschau

April – Juli 2010

DAAD-Gastprofessor

Dr. Konrad Klejsa

Filmhochschule Łódź

Oktober 2007
– April 2008

DAAD-Gastdozent

    Oktober 2008
– September 2009
DAAD-Gastdozent
Doc. Dr. Andrzej Kopacki Universität Warschau Oktober 2017 – Februar 2018 DAAD-Gastdozent

doc. dr. Pavel Kosek, PhDr.

Masaryk-Universität Brünn

August 2014
– Januar 2016

Humboldtstipendiat

Dr. Michał Mrugalski

Universität Warschau

Dezember 2011
– Mai 2013

Humboldtstipendiat

 

 

Oktober 2013
– September 2015

DAAD-Gastdozent

Dr. Khrystyna Nazarkevych

Universität L’viv

April – Oktober 2011

DAAD-Gastdozentin

dr. Václav Petrbok, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Prag  

Mai 2010
– November 2011

Humboldtstipendiat

doc. PhDr.Daniel

Vojtěch, Ph.D.

Karlsuniversität Prag Oktober 2016 – Oktober 2017 Mercator-Fellow (DFG)

doc. dr. Bohumil Vykypěl, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Brünn

April 2005– März 2006

Humboldtstipendiat

PD dr. Taťána Vykypělová, PhDr.

Akademie der Wissenschaften, Brünn

Juni – Dezember 2011

Humboldtstipendiatin