Adressbuch Internationalisierung

Prorektorin Internationales

Prof. Dr. Monique Scheer monique.scheer[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72511

    

Internationalisierungsbeauftragte Fakultäten

Evangelisch-Theologische Fakultät

Prof. Dr. Friedrich Schweitzer friedrich.schweitzer[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-73316

Prof. Dr. Christoph Schwöbel christoph.schwoebel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72066

Prof. Dr. Reinhold Rieger reinhold.rieger[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74902

Katholisch-Theologische Fakultät

N.N. (Dekanat) u02-info[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76414

Juristische Fakultät

Prof. Dr. Jochen von Bernstorff vonbernstorff[at]jura.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75266

Herr Oliver Richter richter[at]jura.uni-tuebingen.de +49 7071 29-72104

Medizinische Fakultät

Prof. Dr. Michael Schwarz michael.schwarz[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77398

Frau Diane Blaurock (Forschung) diane.blaurock[at]med.uni-tuebingen.de +49 7071 29-77992

Frau Dr. Martina Ebi (Humanmedizin) martina.ebi[at]med.uni-tuebingen.de +49 7071 29-76485

Frau Dr. Elena Salakhyan (Molekulare Medizin) elena.salakhyan[at]med.uni-tuebingen.de +49 7071 29-73676

Philosophische Fakultät

Prof. Dr. Jürgen Leonhardt, Dekan juergen.leonhardt[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77964

Frau Marlene Hofmann, Referentin Internationales marlene.hofmann[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72952

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Josef Schmid, Dekan dekan[at]wiso.uni-tuebingen.de +49 7071 29-72992

Prof. Dr. Frank Stähler, Prodekan Internationales prodekan[at]wiso.uni-tuebingen.de +49 7071 29-72123

Frau Amrei Nensel, Referentin Internationales, WiSo amrei.nensel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72973

Frau Franziska Joustra, Referentin Studium und Internationales, WiWi franziska.joustra[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72994

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Wolfgang Rosenstiel, Dekan dekan[at]mnf.uni-tuebingen.de +49 7071 29-78090

Frau Dr. Elaine Huggenberger, Bereichsleiterin Internationales elaine.huggenberger[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76384

Zentrum für Islamische Theologie (ZITh)

Elisabeth Jurcic, Geschäftsführung elisabeth.jurcic[at]zith.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75389

Tübingen School of Education (TüSE)

Elisabeth Hofmann, Internationalisierungsreferentin elisabeth.hofmann[at]tuese.uni-tuebingen.de +49 7071 29-73618

    

    ................................................................................................................................................................................................  

    

Forschung international

Distinguished Guest Professorships

Dr. Andrea Schaub andrea.schaub[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72592

EU Büro

Frau Elisabeth Baier elisabeth.baier[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-78760

Forschungskooperation

Dr. Andrea Schaub andrea.schaub[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72592

Frau Elenora Haag elenora.haag[at]verwaltung.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75570

Forscher Alumni

Frau Sandra Zepernick sandra.zepernick[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76820

Regionalgruppe Tübingen der Deutschen Gesellschaft der Humboldtianer e. V. (DGH)

Dr. Karin Moser von Filseck  karin.moser[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77353

Tübingen Research Campus

Frau Elenora Haag elenora.haag[at]verwaltung.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75570

Teach@Tübingen

Frau Damaris Ehmann (Bewerbungsprozess) teach-at-tuebingen[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76466

Welcome Center

Welcome Center der Universität:  Frau Kirsten Sonnenschein welcomecenter[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-78040

Welcome Center der Medizinischen Fakultät:  Frau Diane Blaurock welcomecenter[at]med.uni-tuebingen.de +49 7071 29-77992 oder: 29-77933

    

    ................................................................................................................................................................................................  

    

Netzwerke und Partnerschaften

Matariki Netzwerk

Dr. Karin Moser von Filseck  karin.moser[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77353

Guild of European Research Oriented Universities

Elenora Haag elenora.haag[at]verwaltung.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75570

Partnerschaftsabkommen – Beratung Wissenschaftskooperation und strategisch bedeutsame Partnerschaften

Elenora Haag elenora.haag[at]verwaltung.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75570

Partnerschaftsabkommen – allgemeine Beratung, Länderkompetenz, Unterstützung bei MoUs

Herr Wolfgang Mekle wolfgang.mekle[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-72938

Frau Nicole Sauer (USA/Kanada, Afrika) nicole.sauer[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77733

Herr Bastian Salmen (Asien, Lateinamerika, Australien & Neuseeland) bastian.salmen[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77736

Frau Dr. Kordula Glander (Europa inkl. Russland) k.glander[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77732

Partnerschaftsabkommen – Masterliste und Ablage der Originale von MoUs

Herr Bastian Salmen bastian.salmen[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77736

    

    ................................................................................................................................................................................................  

    

Studium international

Studiengangsplanung

Dr. Tim Schöne tim.schoene[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76449

Frau Martina Lorenz martina.lorenz[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76481

Dr. Georg Hauzenberger georg.hauzenberger[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-75562

International orientierte Studiengänge – Masterliste und Infoveranstaltungen / Gesprächskreis

Frau Ursula Kimpel  ursula.kimpel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74403

Beratung und Zulassung internationale Studienbewerber*innen

Dr. Reinhard Brunner reinhard.brunner[at]abz.uni-tuebingen.de +49 7071 29-72937

Frau Christiane Topp christiane.topp[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76846

Studienberatung internationale Studierende in Tübingen

Dr. Reinhard Brunner reinhard.brunner[at]abz.uni-tuebingen.de +49 7071 29-72937

Frau Christiane Topp christiane.topp[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76846

Beratung Austauschstudium (nicht Erasmus)

Frau Nicole Sauer (USA, Kanada, Afrika) nicole.sauer[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77733

Herr Bastian Salmen (Asien, Lateinamerika, Australien & Neuseeland) bastian.salmen[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77736

Infotheke  studinfo[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76834

Erasmus + Hochschulkoordination

Dr. Kordula Glander k.glander[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77732

Erasmus + weltweit

Dr. Antonio Spinelli a.spinelli[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77409

Betreuung Erasmus +  und Austauschstudierende in Tübingen

Frau Simone Hahne simone.hahne[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77409

Stipendien Baden-Württemberg Stiftung

Frau Birgit Juresa birgit.juresa[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-76448

PROMOS („Programm zur Steigerung der Mobilität von Studierenden deutscher Hochschulen“ des DAAD)

Herr Bastian Salmen bastian.salmen[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77736

Amerikanische Programmbüros – Tufts in Tübingen

Frau Ute Link ute.link[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77494

Amerikanische Programmbüros – Oregon Study Center

Frau Silvia Kunze-Ritter silvia.kunze-ritter[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77491

Amerikanische Programmbüros – California State University/Baden-Württemberg Student Exchange Program

Frau Anita Binder calsta.bwu[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77493

Amerikanische Programmbüros – Washington University/St. Louis at the University of Tübingen

Frau Martina Gebhard martina.gebhard[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29- 76460

    

    ................................................................................................................................................................................................  

    

Sprachen und Interkulturelles

Deutschkurse für internationale Studierende

Herr Donato Tangredi donato.tangredi[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74392

Infotheke info[at]daf.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75409

Deutschkurse für internationale Doktorand*innen und Gastwissenschaftler*innen

Frau Ursula Kimpel ursula.kimpel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74403

Infotheke info[at]daf.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75409

DSH Prüfung (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang)

Frau Ursula Kimpel ursula.kimpel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74403

Sprachkurse Fachsprachenzentrum

Dr. Claudia Duttlinger claudia.duttlinger[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77410

Infothek fsz[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77407

Länderkompetenzen (Landeskunde und Interkulturelles)

Lektorate Fachsprachenzentrum: www.uni-tuebingen.de/de/55817

• Lektorat Englisch
• Lektorat Französisch
• Lektorat Italienisch
• Lektorat Spanisch  

Interkulturelle Sprechstunde

Frau Janine Zellner janine.zellner[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74439

Interkulturelle Kompetenzen  für Outgoing-Studierende

Frau Janine Zellner janine.zellner[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74439

Interkulturelle Trainings  für Studierende und Beschäftigte

Herr Donato Tangredi donato.tangredi[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74392

Frau Janine Zellner janine.zellner[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74439

Tandemprogramm

Infotheke info[at]daf.uni-tuebingen.de +49 7071 29-75409

    

    ................................................................................................................................................................................................  

    

Fortbildung Lehrende und Bedienstete

Mobilitätsprogramme

Dr. Kordula Glander k.glander[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77732

Frau Gabriele Enßlin-Richter gabriele.ensslin-richter[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77497

Sprachliche Fortbildung – Englisch für Beschäftigte am Fachsprachenzentrum

Infothek fsz[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-77407

Sprachliche Fortbildung – Englisch für Beschäftigte – Inhouse-Veranstaltungen in Zusammenarbeit mit der Internationalen DAAD-Akademie

Frau Ursula Kimpel ursula.kimpel[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74403

Interkulturelle Sprechstunde

Frau Janine Zellner janine.zellner[at]uni-tuebingen.de +49 7071 29-74439

    

    ................................................................................................................................................................................................