Uni-Tübingen

Über uns

Hochschuldidaktik

Sigwartstr. 20
72076 Tübingen
+49 7071 29-78385
(Fax) +49 7071 29-5615
hochschuldidaktikspam prevention@uni-tuebingen.de

Leitung

Dipl.-Päd. Regine Richter

Leitung

Angebote für Lehrende, Baden-Württemberg Zertifikat für Hochschuldidaktik, Angebote für akad. Räte, Postdocs und Habilitanden (METRO-Programm), didaktische Grundlagen für Promovierende, Beratung.

 +49 7071 29-77796
regine.richter@uni-tuebingen.de

Dr. Andrea Fausel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stellvertretung

Angebote für Lehrende, E-Learning, Curriculumsberatung, Angebote für Promovierende.

 +49 7071 29-78394
andrea.fausel@uni-tuebingen.de

Sekretariat und Organisation

Christine Fischbach

Sekretariat, Verwaltung und Organisation von Seminaren

  +49 7071 29-78385
hochschuldidaktik@uni-tuebingen.de
 

Vladislav Chistruga

Öffentlichkeitsarbeit und Organisation von Seminaren

  +49 7071 29-78397
vladislav.chistruga@uni-tuebingen.de

Angebote für Lehrende

Dipl.-Geogr. Nikolaus Roos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kollegiale Weiterbildung, Angebotsentwicklung Promovenden

  +49 7071 29-78397
nikolaus.roos@uni-tuebingen.de

Angebote für studentische Tutoren und Mentoren

Dipl.-Päd. Mihaela Pommerening

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Angebote für studentische Tutoren und Mentoren, Angebote für Lehrende, Einzel- und Gruppencoaching für Lehrende und Promovierende

  +49 7071 29-74568
mihaela.pommerening@uni-tuebingen.de

Dipl.-Päd. Manuel Halseband

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Angebote für studentische Tutoren und Mentoren, Angebote für Lehrende, Einzel- und Gruppencoaching für Lehrende und Promovierende

  +49 7071 29-78398
manuel.halseband@uni-tuebingen.de