Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 5/2015: Leute
Neu berufen
- Dr. Carla Cederbaum, Universität Tübingen, auf die W 1-Professur für Differentialgeometrie und Mathematische Relativitätstheorie (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Enkelejda Kasneci, Universität Tübingen, auf die W 1-Professur für Perception Engeneering (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- PD Dr. Martin Walter, Leibniz-Institut für Neurobiologie Magdeburg, auf die W 3-Professur für Medizinische Bildanalyse in der Psychiatrie (Medizinische Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Verleihung von Titeln
- PD Dr. Niko Braun, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Björn Friedrich, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
- PD Dr. Katja Weisel, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Dr. Verena Burk (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät), wurde zur Beisitzerin des Hochschulsport-Weltverbandes (FISU) gewählt.
- Professorin Dr. Elisabeth Gräb-Schmidt (Evangelisch-Theologische Fakultät) wurde von der 2. Tagung der 12. Synode der EKD in Bremen für weitere sechs Jahre in den Rat der Evangelischen Kirche in Deutschland gewählt.
- Professor Dr. Thomas Scholten (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät) wurde zum Mitglied der Deutschen Akademie für Technikwissenschaften (acatech) ernannt.
- Professor Dr. Peter Schroeder-Heister (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät) wurde die Ehrendoktorwürde der Universität Belgrad verliehen.
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Professor Dr. Herbert Pfister (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Professor Dr. Dietrich Plester (Medizinische Fakultät)
- Professor Dr. Hanns Ruder (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Johannes Kärcher, Ehrensenator, 65 (24.12.)
- Professor Dr. Wolfgang Dauber, Medizinische Fakultät, 80 (08.01)
- Professor Dr. Hans Ulrich Häring, Medizinische Fakultät, 65 (24.01.)
- Professor Dr. Ludwig Liegle, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (29.01.)
- Professorin Dr. Ingrid Gamer-Wallert, Philosophische Fakultät, 80, (03.02.)
- Professor Dr. Dieter Cansier, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (09.02.)
- Professor Dr. Constans Seyfarth, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (09.02.)
- Professor Dr. Ulrich Güntzer, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (14.02.)
- Professor Dr. Thomas Oppermann, Juristische Fakultät, 85 (15.02.)
- Professorin Dr. Eve-Marie Engels, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (23.02.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Professor Dr. Franz Penzenstadler (Philosophische Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Professor Dr. Ingo Autenrieth (Medizinische Fakultät)
- Adolf Cwejn (Institut für Neurobiologie)
- Gertraudt Fleischer (Institut für Sportwissenschaft)
- Dr. Eckhard Heim (Universitätsklinikum für Anästhesiologie und Intensivmedizin)
- Dr. Ingo Hertrich (Neurologische Universitätsklinik)
- Marion Jackson (Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin)
- Professor Dr. Josef Jochum (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Annemarie Kehrer (Institut für Neurobiologie)
- Vera Klöckner (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Günther Muth (Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin)
- Professor Dr. Hans-Ulrich Pfretzschner (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Professorin Dr. Dorothea Siegel-Axel (Medizinische Universitätsklinik und Poliklinik)
- Bettina Stadelhofer (Zentrum für Molekularbiologie der Pflanzen)
...............................................................................................................................................................................................................