Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 3/2017: Leute

Neu berufen

  • PD Dr. Tamam Bakchoul, Zentrum für Klinische Transfusionsmedizin und DRK-Blutspendedienst Tübingen, auf die W3-Professur für Transfusionsmedizin (Medizinische Fakultät)
  • Professor Dr. Hanno Ehrlicher, Universität Augsburg, auf die W3-Professur für Romanische Philologie mit dem Schwerpunkt Iberoromanische Literaturen (Philosophische Fakultät)
  • Dr. Matthew Gardner, Universität Frankfurt, auf die W1-Juniorprofessur für Musikwissenschaft (Philosophische Fakultät)
  • PD Dr. Kamran Ghoreschi, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Dermatologie mit Schwerpunkt Allergologie und Immunologie (Medizinische Fakultät)
  • Dr. Julia Hapke, Universität Erlangen-Nürnberg, auf die W1-Juniorprofessur für Fachdidaktik des Sports (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
  • Professor Dr. Stefan Thomas Huber, Universität Hannover, auf die W3-Professur für Bürgerliches Recht, Zivilprozess- und Insolvenzrecht, Europäisches und Internationales Privat- und Verfahrensrecht (Juristische Fakultät)
  • Dr. Eric Kemen, Max-Planck-Institut für Pflanzenzüchtungsforschung, auf die W3-Professur für Mikrobielle Interaktionen im pflanzlichen Ökosystem (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
  • Dr. Claudia Mayer, Universität Passau, auf die W3-Professur für Bürgerliches Recht, Deutsches und Internationales Zivilverfahrensrecht (Juristische Fakultät)
  • PD Dr. Benjamin Mordmüller, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Translationale Infektiologie und Impfstoffentwicklung (Medizinische Fakultät)
  • Juniorprofessor Dr. Boris Nieswand, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Soziologie (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
  • Dr. Marcello Porta, University of Zürich, auf die W3-Professur für Mathematische Physik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
  • Dr. Kristina Strohmaier, Universität Bochum und Universität Hohenheim, auf die W 1-Juniorprofessur für Public Economics (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
  • Professorin Dr. Kathleen Stürmer, Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Effektive Lehr-Lernarrangements in den Fachdidaktiken (Tübingen School of Education / Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
  • Professorin Dr. Diana Wolff, Universität Heidelberg, auf die W3-Professur für Zahnerhaltung (Medizinische Fakultät)
  • Hong Yu Wong, Ph.D., Universität Tübingen, auf die W3-Professur für Philosophie mit dem Schwerpunkt Kognitionswissenschaft (Philosophische Fakultät)

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

Ruf angenommen

  • Professor Dr. Timo Niedermeyer, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin (IMIT), hat einen Ruf auf die W3-Professur für Pharmazeutische Biologie an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg angenommen.

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

Verleihung von Titeln

  • PD Dr. Dorothea Alexander-Friedrich, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
  • Juniorprofessor Dr. Daniel Buhr, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr.  Jennifer Diedler, Medizinische Fakultät: außerplanmäßige Professorin
  • PD Dr. Stefan Ehehalt, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr. Markus Hoopmann, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • Ulrich Jäger, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
  • PD Dr. Kai Januschowski, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr. Ulf Leichtle, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr. Dr. Sebastian Sauerbier, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • Professor Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät: Honorarprofessor
  • PD Dr. Sebastian Tobias Slama, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr. Roland Syha, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor
  • PD Dr. Benjamin Wiesinger, Medizinische Fakultät: außerplanmäßiger Professor

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

Ehrungen und Ehrenämter

  • Timothy Cobb, Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung, erhält für seine Doktorarbeit ein Stipendium von Südwestmetall.
  • Professor Todd Ehlers, Forschungsbereich Mineralogie und Geodynamik, hat die Ralph Alger Bagnold Medal der European Geosciences Union (EGU) erhalten.
  • Dr. Sergios Gatidis, Radiologische Universitätsklinik in Tübingen, und Dr. Corina Schneidawind, Medizinische Klinik II des Universitätsklinikums Tübingen, sind mit dem Württembergischen Krebspreis 2017 ausgezeichnet worden.
  • Professorin Dr. Katrin Giel und Professor Dr. Stephan Zipfel, Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie am Universitätsklinikum Tübingen, wurde auf dem Weltkongress der Psychiatrie der Christina Barz-Forschungspreis der Christina Barz-Stiftung verliehen.
  • Professor Dr. Dr. h.c. mult. Otfried Höffe, Philosophisches Seminar, wurde von der Tsinghua Universität in Peking der Titel eines Ehrenprofessors verliehen.
  • Tobias Jores, Interfakultäres Institut für Biochemie, ist von der Elisabeth und Franz Knoop-Stiftung mit dem Preis für Biochemie an der Universität Tübingen ausgezeichnet worden.
  • Professor Dr. Rolf-Dieter Kluge, Slavisches Seminar, ist zum Ehrengast 2017 von Badenweiler ernannt worden.
  • Natascha Köstlin, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen, und Kerstin Kampa-Schittenhelm, Universitätsklinikum Tübingen, haben sich erfolgreich um eine Förderung durch das Margarete von Wrangell-Programm des Landes Baden-Württemberg beworben.
  • Dr. Anna Martius, Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik und Werner Reichardt Centre for Integrative Neuroscience (CIN), ist mit dem Sofja Kovalevskaja-Preis 2017 der Humboldt-Stiftung ausgezeichnet worden.
  • Professor Dr. Dr. h.c. Josef Molsberger, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, wurde vom französischen Premierminister für "Verdienste um die deutsch-französische Zusammenarbeit im Hochschulbereich" zum Officier dans l'Ordre des Palmes académiques ernannt.
  • Dr. Ivana Nikic-Spiegel, Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften (CIN), ist mit dem Friedmund Neumann Preis der Schering Stiftung ausgezeichnet worden.
  • Professor Dr. François Paquet-Durand, Forschungsinstitut für Augenheilkunde des Universitätsklinikums Tübingen, hat beim Science2Start Ideenwettbewerb 2017 der BioRegion STERN den 1. Platz für das Start-up Mireca Medicines GmbH belegt.
  • Professor Dr. Andreas Peschel, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin Tübingen (IMIT) und Deutschen Zentrum für Infektionsforschung (DZIF), wird mit dem diesjährigen Preis für translationale Infektionsforschung des DZIF ausgezeichnet.
  • Professor Dr. Peter Pfälzner, Institut für die Kulturen des Alten Orients (IANES), ist von der Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico (BMTA) mit dem „International Archaeological Discovery Award ‚Khaled al-Asaad‘“ für die bedeutendste archäologische Entdeckung des vergangenen Jahres ausgezeichnet worden.
  • Professor Dr. Stefan Schreiner, Evangelisch-Theologische Fakultät, ist von der Fakultät für Islamische Theologie der Universität Sarajevo mit dem Friend of the Faculty Award ausgezeichnet worden.
  • Professor Dr. Norbert Stefan, Universitätsklinikum Tübingen, wurde mit dem Werner-Creutzfeldt-Preis 2017 der Deutschen Diabetes Gesellschaft ausgezeichnet.
  • Professor Dr. Manfred Ullmann, Asien-Orient-Institut (AOI), wurde von der Philosophischen Fakultät der Universität Erlangen-Nürnberg der Dr. phil. h.c. verliehen.

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

Verstorben

  • Dr. Hans-Otto Binder, Seminar für Geschichte
  • Professor Dr. h.c. Peter Härtling, Ehrensenator
  • Professor Dr. Siegfried Müller, Institut für Erziehungswissenschaften
  • Prof. Dr. Martin Roth, Ehrensenator
  • PD Dr. Joachim Riethmüller, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
  • Honorarprofessor Dr. Thomas Vogel, Philosophische Fakultät

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

Runde Geburtstage

  • Professor Dr. Horst Mauder, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (04.05.)
  • Professor Dr. Gottfried Korff, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (09.05.)
  • Professor Dr. Bernd Jahnke, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 70 (11.05.)
  • Professor Dr. Günter Häfelinger, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (23.05.)
  • Professor Dr. Hans-Jürgen Machulla, Medizinische Fakultät, 75 (23.05.)
  • Professor Dr. Burghart Wachinger, Philosophische Fakultät, 85 (10.06.)
  • Professor Dr. Norbert Kuhn, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 70 (11.06.)
  • Professor Dr. Rolf-Dieter Kluge, Philosophische Fakultät, 80 (26.06.)
  • Professor Dr. Franz Penzenstadler, Philosophische Fakultät, 65 (01.07.)
  • Professor Dr. Gerd Meyer, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (08.07.)
  • Professor Dr. Klaus-Jörn Lange, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (09.07.)
  • Professor Dr. Otto Friedrich Hofius, Evangelisch-Theologische Fakultät, 80 (22.07.)
  • Professor Dr. Wilfried Hartmann, Philosophische Fakultät, 75 (26.07.)
  • Professor Dr. Ralph Berndt, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 70 (01.08.)
  • Professor Dr. Peter Kaiser, Medizinische Fakultät, 85 (04.08.)
  • Professor Dr. Wolfgang Maier, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (04.08.)
  • Professor Dr. Manfred Hermann Schmid, Philosophische Fakultät, 70 (10.08.)
  • Professor Dr. Hans-Jürgen Müller-Beck, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
  • Professor Dr. Harald Stumpf, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
  • Professor Dr. Olaf Tamaschke, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (13.08.)
  • Professor Dr. Michael Bamberg, Medizinische Fakultät, 70 (17.08.)
  • Professor Dr. August Gerstmeier, Philosophische Fakultät, 70 (22.09.)
  • Professor Dr. Max Seckler, Katholisch-Theologische Fakultät, 90 (23.09.)
  • Professor Dr. Ernst-August Schmidt, Philosophische Fakultät, 80 (26.09.)
  • Professor Dr. Karl-Heinz Gaukler, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 85 (04.10.)
  • Professor Dr. Werner Ernst, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (06.10.)
  • Professor Dr. Marcell Schweitzer, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 85 (18.10.)
  • Professorin Dr. Christiane Nüsslein-Volhard, Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie, 75 (20.10.)
  • Professor Dr. Eberhard Heck, Philosophische Fakultät, 80 (07.11.)

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

40-jähriges Dienstjubiläum

  • Eberhard Braun, Chemisches Zentralinstitut
  • Andrea Krug, Universitätsbibliothek
  • Brigitte Jahn, Universitätsbibliothek
  • Dr. Thomas Nielebock, Institut für Politikwissenschaft
  • Dr. Josef Rohmann, Klinik für Psychiatrie und Physiotherapie
  • Dietmar Saile, Zentrale Verwaltung

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben

       

25-jähriges Dienstjubiläum

  • Professor Dr. Matthias Bauer, Englisches Seminar
  • Thomas Bonenberger, Zentrale Verwaltung
  • Dr. Marianne Clauss, Klinik für Psychiatrie und Physiotherapie
  • Heidrun Ensinger-Geyer, Zentrale Verwaltung
  • Charlotte Fordan-Eisele, Fachbereich Geowissenschaften
  • Dr. Brigitte Gückel, Radiologische Universitätsklinik
  • Christine Hepper, Institut für Evolution und Ökologie
  • Hannelore Herter, Botanischer Garten
  • Hülya Kacar, Institut für Evolution und Ökologie
  • Elke Klenk, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
  • Professor Dr. Christian Lubich, Fachbereich Mathematik
  • Mulugeta Nega, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
  • Sacka Morelli-Omeragic, Universitätsbibliothek
  • Jürgen Papp, Institut für Klinische Anatomie und Zellanalytik
  • Dr. Kerstin Pull, Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
  • Jürgen Rösinger, Institut für Evolution und Ökologie
  • Klaus-Dieter Rosenkranz, Universitätsbibliothek
  • Katharina Sailer, Zentrale Verwaltung
  • Bernd Schmid, Juristische Fakultät
  • Hanife Schöberle, Technisches Betriebsamt
  • Sandra Schreiner, Zentrale Verwaltung
  • Tatjana Steiner, Department für Anatomie
  • Anton Thorwart, Institut für Neurobiologie
  • Dr. Jörg Wehner-Caroli, Universitäts-Hautklinik
  • Professor Dr. Dr. Claus Zimmermann, Physikalisches Institut

   

...............................................................................................................................................................................................................

nach oben