Newsletter Uni Tübingen aktuell Nr. 4/2014: Leute
Neu berufen
- Professor Dr. Reinhold Boschki, Universität Bonn, auf die W 3-Professur für Religionspädagogik (Katholisch-Theologische Fakultät)
- PD Dr. Manfred Hallschmid, Universität Lübeck, auf die W 3-Professur für Verhaltensneurobiologie mit Schwerpunkt Neuroendokrinologie / Metabolismus (Medizinische Fakultät)
- Professor Dr. Bernhard Hirt, Universität Düsseldorf, auf die W 3-Professur für Klinische Anatomie (Medizinische Fakultät)
- Dr. Markus Jancyk, Universität Würzburg auf die W 1-Professur für Allgemeine Psychologie (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Dr. Johannes Lipps, Ludwig-Maximilians-Universität München, auf die W 1-Professur für Klassische Archäologie (Philosophische Fakultät)
- Professor Dr. Klaus Ostermann, Universität Marburg, auf die W 3-Professur für Praktische Informatik (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Jan Riepe, Ludwig-Maximilians-Universität München, auf die W 1-Professur für Empirische Bankwirtschaft (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
- Professorin Dr. Marja Timmermans, Cold Spring Harbor Laboratory, New York, auf die W 3-Professur für Entwicklungsgenetik und Zellbiologie (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät)
- Philip Yang, Leibniz Universität Hannover, auf die W 1-Professur für Strategie und Organisation (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät)
...............................................................................................................................................................................................................
Emeritierungen und Pensionierungen
- Professor Dr. Hans-Ludwig Günther, Juristische Fakultät
- Professor Dr. Rüdiger Hampp, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Professor Dr. Karl-Hermann Kästner, Juristische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Ehrungen und Ehrenämter
- Professorin Dr. Regina Ammicht Quinn (Internationales Zentrum für Ethik in den Wissenschaften IZEW) erhält den Herbert-Haag-Preis 2015 für ihre Forschung zu Religion und Sexualität.
- Professorin Dr. Daniela Berg (Hertie-Institut für klinische Hirnforschung) erhielt den Dingebauer-Preis für der Deutschen Gesellschaft für Neurologie für ihre herausragende Forschung zu neurodegenerativen Erkrankungen.
- Dr. Andreas Hartkopf (Universitäts-Frauenklinik) erhielt den Gunther-Bastert-Preis für seine Verdienste um die Erforschung von Tumorzellen.
- Dr. Marie Mühe (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät) hat für ihre geowissenschaftliche Dissertation den zweiten Preis des Deutschen Studienpreises (Körber Stiftung) in der Sektion Natur- und Technikwissenschaften erhalten.
- Dr. Femke Piersma (Universitäts-Kinderklinik) hat den Klossek-Start-Up-Preis der Stiftung für kranke Kinder erhalten.
- Professor Dr. Hans Peter Rodemann (Universitätsklinik für Radioonkologie)wurde auf der 17. Jahrestagung der Gesellschaft für Biologische Strahlenforschung zu deren erstem Vorsitzenden gewählt.
- Dr. Benjamin Thaidigsmann (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät) erhielt den Klaus Tschira Preis für verständliche Wissenschaft im Bereich Physik.
- Dr. Daniela Thorwarth (Universitätsklinik für Radioonkologie) wurde mit dem Wissenschaftspreis der Deutschen Gesellschaft für Medizinisches Physik ausgezeichnet.
- Professor Dr. Lars Zender (Medizinische Klinik) erhielt für seine grundlagenwissenschaftlichen Arbeiten auf dem Gebiet der Identifikation von tumor-unterdrückenden Genen mit dem Württembergischen Krebspreis 2013 der Doktores Carl Maximilian und Carl Manfred Bayer-Stiftung ausgezeichnet worden.
- Professor Dr. Hans-Peter Zenner (Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohren-Klinik) ist mit der Alexander von Humboldt-Medaille der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte ausgezeichnet worden.
...............................................................................................................................................................................................................
Verstorben
- Professor Dr. Jürgen Apitz, Medizinische Fakultät
- PD Dr. Robert Bauer, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Albrecht Jung, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Manhard Sigler, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Runde Geburtstage
- Professor Dr. Udo Sautter, Philosophische Fakultät, 80 (17.06.)
- Professor Dr. Manfred Wolff, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (09.07.)
- Professor Dr. Richard Meyermann, Medizinische Fakultät, 70 (10.07.)
- Professor Dr. Thomas Chassé, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 60 (15.07.)
- Professor Dr. Hugo Reinhardt, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (16.07.)
- Professor Dr. Ulrich Nagel, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (20.07.)
- Professor Dr. Peter Wenk, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 90 (30.07.)
- Professor Dr. Fridtjof Nüsslin, Medizinische Fakultät, 75 (30.07.)
- Professor Klaus Foerster, Medizinische Fakultät, 70 (03.08.)
- Professor Dr. Gerd Ronning, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, 75 (14.08.)
- Professor Dr. Erhard Hinrichs, Philosophische Fakultät, 60 (17.08.)
- Professor Dr. Günther Winkelmann, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (19.08.)
- Professor Dr. Erich Pfaff, Medizinische Fakultät, 80 (24.08.)
- Professor Dr. Kurt-Hermann Stapf, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (17.09.)
- Professor Dr. Dr. h.c. Hans-Werner Ludwig, Philosophische Fakultät, 80 (18.09.)
- Professor Dr. Ekkehard Lindner, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 80 (21.09.)
- Professor Ph.D. Christopher Harvie, Philosophische Fakultät, 70 (21.09.)
- Professor Dr. Wolfgang Wohlleben, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 65 (29.09.)
- Professor Dr. Oswald Bayer, Evangelisch-Theologische Fakultät, 75 (30.09.)
- Professor Dr. Wolfgang Rosenstiel, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 60 (05.10.)
- Professor Dr. Dietrich Niethammer, Medizinische Fakultät, 75 (24.10.)
- Professor Dr. Hanns Ruder, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (03.11.)
- Professor Dr. Burkhard Gladigow, Philosophische Fakultät, 75 (08.11.)
- Professor Dr. Christoph Hering, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (24.11.)
- Professor Dr. Kurt Kohn, Philosophische Fakultät, 70 (01.12.)
- Professor Dr. apl. Franzisco Javier Oroz Arizcuren, Philosophische Fakultät, 80 (02.12.)
- Professor Dr. Eberhard Jüngel, Evangelisch-Theologische Fakultät, 80 (05.12.)
- Professor Dr. Wolfgang Marotzke, Juristische Fakultät, 65 (05.12.)
- Professor Dr. Reiner Wimmer, Philosophische Fakultät, 75 (24.12.)
- Professor Dr. Friedrich Schweitzer, Evangelisch-Theologische Fakultät, 60 (24.12.)
- Professor Dr. Karl-Heinz Pfeffer, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, 75 (28.12.)
...............................................................................................................................................................................................................
40-jähriges Dienstjubiläum
- Regina Braun, Universitätsbibliothek
- Klaus Hagdorn-Wittern, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Wilfried Lagler, Universitätsbibliothek
- Professor Dr. Wolfgang Matzat, Philosophische Fakultät
- Ursula Schaal, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Monika Stiemer, Universitätsklinikum Tübingen
- Professor Dr. Wolfgang Wohlleben, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
25-jähriges Dienstjubiläum
- Martin Adler, Universitätsklinikum Tübingen
- Rüdiger Berndt, Universitätsklinikum Tübingen
- Hannelore Braun, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Eva-Maria Decker, Medizinische Fakultät
- Nicole Domka, Universitätsbibliothek
- Gabriele Dürr, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Margret Ecke, Interfakultäres Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
- Susanne Gottschlich, Universitätsklinikum Tübingen
- Professor Dr. Rupert Handgretinger, Universitätsklinikum Tübingen
- Stefanie Jahnke, Universitätsbibliothek
- Professor Dr. Reinhold Kleiner, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Ulrike Mehringer, Universitätsbibliothek
- Cornelia Ruchhöft, Juristische Fakultät
- Sabine Silberhorn, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Apl. Professor Dr. Jörg Strübing, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
- Chrissoula Velliou, Zentrale Verwaltung
- Jana Werner-Scholz, Philosophische Fakultät
- Ursula Wiedmaier, Philosophische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................
Gäste
- Dr. Christiane Wobus, als Humboldt-Stipendiatin an die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Maria J. Martinez-Perez, als Humboldt-Stipendiatin an die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Johannes Fredericus Scheepens, als Humboldt-Stipendiat an die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Ximena Suarez Villagran, als Humboldt-Stipendiatin an die Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dr. Charles West, als Humboldt-Stipendiat an die Philosophische Fakultät
...............................................................................................................................................................................................................